تحتل هواتف Fan Edition من Samsung مكانة مميزة ضمن سلسلة Galaxy. فهي توفر العديد من الميزات التي يتوقعها المشترون من هواتف Galaxy S الرائدة في جهاز أقل تكلفة، ما يجعل كل إصدار جديد من فئة FE مهما لتجار الملحقات وتجار الجملة والبائعين.
أُطلق Samsung Galaxy S25 FE في 4 سبتمبر 2025، وتبعه Samsung Galaxy S26 FE في 4 سبتمبر 2026. وتغيرت الأبعاد الفعلية قليلا أيضا، وهو أمر مهم عند تحديد الملحقات التي يمكن استخدامها عبر الجيلين.
مقارنة سريعة للمواصفات: Samsung Galaxy S26 FE مقابل S25 FE
| المواصفة | Samsung Galaxy S25 FE | Samsung Galaxy S26 FE |
|---|
| السعر | 649.99 دولارا | 699.99 دولارا |
| المعالج | Exynos 2400، عشاري النوى | Exynos 2500، عشاري النوى |
| الشاشة | Dynamic AMOLED 2X مقاس 6.7 بوصة، بمعدل تحديث يصل إلى 120 هرتز | Dynamic AMOLED 2X مقاس 6.7 بوصة، بدقة 1080 × 2340، ومعدل تحديث يصل إلى 120 هرتز |
| الكاميرات الخلفية | كاميرا واسعة 50 ميجابكسل، وفائقة الاتساع 12 ميجابكسل، ومقربة 8 ميجابكسل | كاميرا واسعة 50 ميجابكسل، وفائقة الاتساع 12 ميجابكسل، ومقربة 8 ميجابكسل |
| الكاميرا الأمامية | 12 ميجابكسل | 12 ميجابكسل بزاوية أوسع لصور السيلفي |
| الفيديو | حتى 8K بمعدل 30 إطارا في الثانية | حتى 8K بمعدل 30 إطارا في الثانية |
| البطارية | 4,900 مللي أمبير ساعة | 4,900 مللي أمبير ساعة |
| الشحن | شحن سلكي بقدرة 45 واط | شحن سلكي بقدرة 45 واط |
| البرمجيات | One UI 8 | One UI 9.0 |
| التخزين | تختلف الخيارات حسب السوق | 128 أو 256 أو 512 جيجابايت |
| الأبعاد | 161.3 × 76.6 × 7.4 ملم | 161.6 × 76.9 × 7.4 ملم |
| الوزن | 190 غراما | 193 غراما |
| المتانة | IP68 | IP68 |
أوجه التشابه كبيرة. فالهاتفان يتمتعان بحجم الشاشة نفسه وسعة البطارية نفسها وسرعة الشحن نفسها ودقة الكاميرات الخلفية الأساسية نفسها. لكن S26 FE أطول وأعرض قليلا، إذ تبلغ أبعاده 161.6 × 76.9 ملم مقارنة بـ161.3 × 76.6 ملم لهاتف S25 FE.
أبرز الاختلافات بين Samsung Galaxy S26 FE وS25 FE
يعد الأداء أحد أوضح التحسينات. تتضمن مواصفات Samsung Galaxy S26 FE معالج Exynos 2500 من Samsung، بدلا من معالج Exynos 2400 الموجود في Samsung Galaxy S25 FE.
يأتي S26 FE أيضا بواجهة One UI 9.0 وميزات موسعة للذكاء الاصطناعي Galaxy AI والإبداع. وتظل مكونات الكاميرا متشابهة، لكن الهاتف الأحدث يضيف ميزات مثل My FanCam وتصوير الفيديو فائق الثبات مع تثبيت الأفق، وزاوية أوسع لصور السيلفي، وتحسينات في Photo Assist.
تظل سعة البطارية 4,900 مللي أمبير ساعة، مع أن Samsung تصنف S26 FE لتشغيل الفيديو لمدة تصل إلى 29 ساعة، مقارنة بما يصل إلى 28 ساعة لهاتف S25 FE.
بالنسبة لتجار التجزئة، يكفي هذا التغيير لإتاحة فرصة جديدة لبيع الملحقات دون أن يجعل جميع منتجات S25 FE غير صالحة للاستخدام.
توافق ملحقات Samsung Galaxy S26 FE وS25 FE
تجعل هذه الاختلافات الطفيفة في الأبعاد توافق الملحقات أكثر تعقيدا من مجرد افتراض أن أي ملحق مصمم لهاتف FE بشاشة مقاس 6.7 بوصة سيكون مناسبا.
توفر TVCMALL مجموعات مخصصة لكل من ملحقات Samsung Galaxy S25 FE و ملحقات Samsung Galaxy S26 FE. ينبغي لتجار التجزئة التحقق من التوافق بحسب نوع الملحق قبل طرح مخزون S25 FE الحالي للبيع مع الجيل الجديد.

هل تناسب أغطية Galaxy S25 FE هاتف Galaxy S26 FE؟
بعضها يناسبه، ولكن ليس جميعها.
يزيد طول S26 FE وعرضه بمقدار 0.3 ملم لكل منهما مقارنة بـS25 FE. وتوفر TVCMALL حاليا بعض الأغطية المدرجة تحديدا على أنها متوافقة مع الطرازين، ما يؤكد أن تصاميم معينة يمكن أن تناسب الجهازين.
هذا لا يعني أن كل غطاء هاتف مخصص لـSamsung Galaxy S25 FE قابل للاستخدام مع الطراز الآخر. قبل إدراج غطاء حالي لمشتري S26 FE، تحقق من وصف المنتج ومعلومات الطرازات المتوافقة. ويمكن لتجار التجزئة أيضا توفير أغطية Samsung Galaxy S25 FE و أغطية Samsung Galaxy S26 FE المخصصة لتجنب الالتباس بشأن الملاءمة.
هل تناسب واقيات شاشة Galaxy S25 FE هاتف Galaxy S26 FE؟
نعم. تتوفر منتجات متوافقة مع الجهازين. ويمكن لتجار التجزئة التسوق ضمن مجموعات مخصصة من واقيات شاشة Samsung Galaxy S25 FE و واقيات شاشة Samsung Galaxy S26 FE مع التحقق من توافق كل منتج مدرج مع الطرازين.
هل تناسب واقيات عدسات كاميرا Galaxy S25 FE هاتف S26 FE؟
لا. ينبغي التعامل مع واقيات عدسات الكاميرا باعتبارها ملحقات مخصصة لكل طراز.
على الرغم من تشابه مواصفات الكاميرات الخلفية في الهاتفين، تعتمد واقيات عدسات الكاميرا على دقة الأبعاد والمحاذاة حول وحدة الكاميرا. وينبغي ألا يسوق تجار التجزئة واقيات عدسات S25 FE على أنها متوافقة مع S26 FE ما لم يؤكد إدراج منتج محدد صراحة توافقها مع الطرازين.
توفير ملحقات Galaxy S26 FE في المخزون
يتيح جيل FE الجديد فرصة لتوسيع المخزون دون الاضطرار بالضرورة إلى البدء من جديد. فقد توفر واقيات الشاشة توافقا مفيدا عبر الجيلين، بينما تناسب بعض الأغطية المختارة الطرازين. أما المنتجات التي تتطلب ملاءمة أدق فتحتاج إلى مزيد من التدقيق.
بالنسبة لتجار الجملة وتجار التجزئة، النهج الأكثر أمانا بسيط: الاعتماد على معلومات الطرازات المتوافقة الخاصة بكل منتج بدلا من افتراض التوافق استنادا إلى حجم الشاشة وحده.
توفر TVCMALL مجموعات ملحقات مخصصة لهاتفي S25 FE وS26 FE، ما يسهل الحصول على منتجات مخصصة لكل طراز وأخرى متوافقة معهما مع تحول الطلب نحو أحدث هواتف FE من Samsung.
الأسئلة الشائعة
أيهما أفضل، Samsung Galaxy S26 FE أم S25 FE؟
Galaxy S26 FE هو الطراز الأحدث والأقوى، ويضم معالج Exynos 2500 وواجهة One UI 9.0 وقدرات محدثة للذكاء الاصطناعي Galaxy AI وميزات إضافية للكاميرا. ويحتفظ S25 FE بالعديد من المواصفات الأساسية نفسها للشاشة والكاميرا والبطارية والشحن، مع سعر ابتدائي أصلي أقل.
هل Samsung Galaxy S25 وS26 بالحجم نفسه؟
تبلغ أبعاد Galaxy S25 FE مقدار 161.3 × 76.6 × 7.4 ملم، بينما تبلغ أبعاد Galaxy S26 FE مقدار 161.6 × 76.9 × 7.4 ملم. ويضم كلاهما شاشة مقاس 6.7 بوصة، لكن S26 FE أطول وأعرض قليلا.
أي هاتف Samsung Galaxy FE هو الأفضل؟
Galaxy S26 FE هو أحدث طراز FE من Samsung، ويوفر أحدث معالج وبرمجيات وميزات Galaxy AI. وبالنسبة لبائعي الملحقات، يظل كل من S25 FE وS26 FE مهما، إذ تشترك بعض ملحقات الجيلين في التوافق، بينما تتطلب منتجات أخرى تصاميم مخصصة لكل طراز.